ВС РФ: контрагент не отвечает за убытки по сделке, в которой не участвовал

Юристу
04.06.2026

Завод заказывал у транспортной компании вагоны. Он должен был загружать и опорожнять их в определенный срок, но не уложился в него. Из-за простоя компанию оштрафовал ее контрагент – оператор подвижного состава. Она попросила взыскать эти деньги с завода как убытки. Суды частично удовлетворили требование.

По мнению ВС РФ, то, что завод нарушил обязательства перед компанией, не дает оснований привлекать его к ответственности по договору, который она заключила с оператором. Завод не участвовал в этой сделке и не мог влиять на ее условия.

Кроме того, компания добровольно приняла более жесткие требования оператора, когда у нее уже было соглашение с заводом. Перекладывать на него эти обязательства нельзя.

Решение о взыскании убытков отменили.

Ранее Верховный суд занимал сходную позицию, например в рамках спора о суброгации.